PDA

Visualizza Versione Completa : Pėrrallėza arbėreshe 2008/09 (favole italo-albanesi)Angelina
31-05-2011, 18:29
LLAJDHURI MĖ LEKURĖN TĖ LLIUNIT.

Njė llajdhur i lodhtė pė shubėtirėn, u llargua ka katundi dhe hiti ta vosku.
Udha udha gjeti njė lėkurė lliuni, a mori e a veshi.
Animaljėt, kur a pan, bėjtėn shumė harč, dhe a ngosėn ma tė ngrėna tė mira.
Llajdhuri, pas ēė hėngri dhe u ngos mirė mirė, zuri fill tė kėndoj.
Ma kėtė zbaj ēė bėri, gjithė animaljė zun fill t'a disin ma dru, psč llajdhuri i kish ngėnjetur.
L'ASINO CON LA PELLE DI LEONE:Scioccato:

Un asino stanco per il lavoro, si allontanņ dal paese ed entrņ nel bosco.:occhistorti:
Strada facendo trovņ una pelle di leone, la prese e la indossņ.
Gli animali, quando lo videro, gli fecero gran festa, e lo saziarono con cibi buoni.:folla:
L'asino, dopo che mangiņ e si saziņ ben bene, cominciņ a cantare.:balletto:
Con questo sbaglio che fece, tutti gli animali cominciarono a picchiarlo col bastone, perchč l'asino li aveva ingannati.:martello::martello::martello:

KLLASA E KATĖRT 2008/09 KAZALLVEQI

Angelina
03-06-2011, 21:15
Maēa pa bisht


Ishi njė here

Njė maēė pa bisht,

ēė veji ta paljera ma kashtė

e ta tinia plot ma misht.

Ajo nėmėn maēe pa bisht

ēė ngė leji jo tull e jo asht

Nga ditė beji Natallė e Pashqė

La Gatta senza coda
410


C’era una volta

Una gatta senza coda

Che andava nella pagliera con la paglia411

E nella tina piena di carne.412

Quella maledetta gatta senza coda:gatto:

Che non lasciava né polpa né osso:goloso:

Faceva ogni giorno Natale e Pasqua.:Babbo Natale::Crocifisso:

KLLASA E PESĖT 2008/09 KAZALLVEQI