Annuncio

Crollo
Nessun annuncio ancora.

Pėrrallėza arbėreshe 2008/09 (favole italo-albanesi)

Crollo
X
 
 • Filtro
 • Ora
 • Mostrare
Cancella tutto
nuovi post

 • Pėrrallėza arbėreshe 2008/09 (favole italo-albanesi)

  LLAJDHURI MĖ LEKURĖN TĖ LLIUNIT.

  Njė llajdhur i lodhtė pė shubėtirėn, u llargua ka katundi dhe hiti ta vosku.
  Udha udha gjeti njė lėkurė lliuni, a mori e a veshi.
  Animaljėt, kur a pan, bėjtėn shumė harč, dhe a ngosėn ma tė ngrėna tė mira.
  Llajdhuri, pas ēė hėngri dhe u ngos mirė mirė, zuri fill tė kėndoj.
  Ma kėtė zbaj ēė bėri, gjithė animaljė zun fill t'a disin ma dru, psč llajdhuri i kish ngėnjetur.
  L'ASINO CON LA PELLE DI LEONE

  Un asino stanco per il lavoro, si allontanņ dal paese ed entrņ nel bosco.
  Strada facendo trovņ una pelle di leone, la prese e la indossņ.
  Gli animali, quando lo videro, gli fecero gran festa, e lo saziarono con cibi buoni.
  L'asino, dopo che mangiņ e si saziņ ben bene, cominciņ a cantare.
  Con questo sbaglio che fece, tutti gli animali cominciarono a picchiarlo col bastone, perchč l'asino li aveva ingannati.

  KLLASA E KATĖRT 2008/09 KAZALLVEQI

 • #2
  La Gatta senza coda

  Maēa pa bisht
  Ishi njė here
  Njė maēė pa bisht,
  ēė veji ta paljera ma kashtė
  e ta tinia plot ma misht.
  Ajo nėmėn maēe pa bisht
  ēė ngė leji jo tull e jo asht
  Nga ditė beji Natallė e Pashqė  La Gatta senza coda
  gatta.jpg
  C’era una volta
  Una gatta senza coda
  Che andava nella pagliera con la pagliamasseria.jpg
  E nella tina piena di carne.carne.jpg
  Quella maledetta gatta senza coda
  Che non lasciava né polpa né osso
  Faceva ogni giorno Natale e Pasqua.

  1. KLLASA E PESĖT 2008/09 KAZALLVEQI

  Commento

  Lavorando...
  X