Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Elezioni 2020 I candidati più votati a San Vito

  1. #1

    pesce Elezioni 2020 I candidati più votati a San Vito

    Elezioni 2020
    I candidati più votati a San Vito

    23 Settembre 2020

    Con Silvana Errico, eletta al primo turno Sindaco della città di San Vito, vogliamo segnalare per ognuna delle liste i candidati più suffragati:
    MOVIMENTO 5 STELLE: ANNA CAROLI 110 – MELITA CALIOLO 109
    LISTA ATTIVA SAN VITO: FRANCESCA LOPARCO 82
    LEGA SALVINI: RAFFAELLO PASTORE 78
    IL CUORE DELLA CITTA’: DOMENICO VACCA 110 – ANTONIO ANCORA 64
    LA NUOVA SAN VITO: ANTONIO SANTORO 237 – ANNALISA MELLARO 197
    FRATELLI D’ITALIA: ALBERTO MAGLI 396 – LUANA IAIA 318
    LISTA SILVANA ERRICO: SALVATORE CARLUCCI 267 – FEDERICO CARRONE 248
    FORZA ITALIA: ALESSANDRA PENNELLA 364 – VINCENZO CALABRETTI 155
    ORA TOCCA A NOI: MAILA CAVALIERE 266 – MARCO MINGOLLA 241
    PARTITO DEMOCRATICO: ENZO FRANCAVILLA 234 – AMALIA PRETE 168
    ITALIA IN COMUNE: LEONARDO MUSA 198 – ANGELICA LONGO 130
    INSIEME: PIERO IAIA 180 – SALVATORE MUSA 133



    https://www.elezioni2020-sanvitodein...OT_3_74017.xml

  2. #2
    Elezioni Comunali - SAN VITO DEI NORMANNI
    Preferenze ai candidati consiglieri

    Sezioni con preferenze:
    19 su 19

    DATI UFFICIOSI
    del 22/09/2020-20.02

    Lista: MOVIMENTO 5 STELLE
    Voti di lista: 1029
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Calabrese Cosimo Mario detto Mino 67 7.09%
    Caliolo Melita 109 11.53%
    Carlucci Cosimo detto Mino 41 4.34%
    Caroli Anna 110 11.64%
    Cocciolo Giancarlo 13 1.38%
    D’agnano Vincenzo Vito 82 8.68%
    Di Dio Romeo 32 3.39%
    Masiello Anna 20 2.12%
    Mingolla Mariagrazia 76 8.04%
    Morelli Giuseppe 76 8.04%
    Pagliara Gianfranco 76 8.04%
    Pignatelli Daniela 17 1.8%
    Proto Ugo 63 6.67%
    Pulieri Lucia detta Eliana 23 2.43%
    Semeraro Claudio 107 11.32%
    Valente Oronzo 33 3.49%
    Totale Preferenze 945 100%
    Lista: ATTIVA SAN VITO
    Voti di lista: 297
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Ariani Gianfranco 5 1.65%
    Brancasi Angelo 18 5.94%
    Calabretti Costantina 11 3.63%
    Chirico Antonio detto Tonino 1 0.33%
    Elefante Antonella 8 2.64%
    Fedele Pierluigi 2 0.66%
    Finamora Carmen 24 7.92%
    Galizia Francesco Giovanni 34 11.22%
    Grasso Alfredo 16 5.28%
    Loparco Francesca 82 27.06%
    Maggi Alvaro Ugo Michele 16 5.28%
    Piccigallo Angelo Francesco 21 6.93%
    Pugliese Giuseppe detto Peppe 18 5.94%
    Ruggiero Ylenia Vita 14 4.62%
    Santoro Ilaria 2 0.66%
    Vita Marco 31 10.23%
    Totale Preferenze 303 100%

  3. #3
    Lista: LEGA SALVINI
    Voti di lista: 457
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Pastore Raffaello 78 24%
    Filo Luigi 34 10.46%
    Facecchia Iris 8 2.46%
    Carlucci Giuseppe 21 6.46%
    Iaia Anna Maria 8 2.46%
    D'Agnano Grappo 29 8.92%
    Leo Francesca 10 3.08%
    Turco Salvatore 16 4.92%
    Ammirato Elena 12 3.69%
    Susca Vito Andrea 12 3.69%
    Siciliano Pasquina Sonia 0 0%
    Pagliara Giovanni Gabriele 1 0.31%
    Lanzillotti Giovanni 22 6.77%
    Petrarolo Maria 23 7.08%
    Elefante Giuseppe 8 2.46%
    Piccigallo Angelo Raffaele 43 13.23%
    Totale Preferenze 325 100%
    Lista: GRANDE ITALIA
    Voti di lista: 30
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Piccigallo Antonio 0 0%
    Vannini Marco 0 0%
    Ardone Vito 9 47.37%
    Ancora Maurizio 5 26.32%
    Calamo Pietro 0 0%
    Urso Miriana 0 0%
    Pizzuto Maria 0 0%
    Anglano Savino 0 0%
    Brandi Angelo 0 0%
    Specchia Pietro 0 0%
    Taddeo Virgilio 5 26.32%
    Selvaggio Filomena Adele 0 0%
    Pagliara Valeria 0 0%
    Suma Anna Maria 0 0%
    Prete Giuseppina 0 0%
    Santoro Andrea 0 0%
    Totale Preferenze 19 100%

  4. #4
    Lista: IL CUORE DELLA CITTA’
    Voti di lista: 559
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Capurso Lucia detta Luciana 55 8.76%
    Ancora Antonio 64 10.19%
    Anglani Angelo 5 0.8%
    Convertino Romina Cosima 18 2.87%
    Gaeta Maria Maddalena detta Marilena 20 3.18%
    Giannotti Giovanni 17 2.71%
    Lerose Leopoldo 55 8.76%
    Manelli Antonio 34 5.41%
    Melacca Giuseppe detto Pippo 38 6.05%
    Natile Gessica Angelica 30 4.78%
    Neglia Daniela 35 5.57%
    Ruggiero Nicola 40 6.37%
    Salamino Antonella 50 7.96%
    Vacca Domenico detto Nico 110 17.52%
    Vita Antonio 20 3.18%
    Zurlo Giada 37 5.89%
    Totale Preferenze 628 100%
    Lista: LA NUOVA SAN VITO
    Voti di lista: 1005
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Santoro Antonio 237 20.57%
    Citiolo Cosimo 26 2.26%
    D'Agnano Rosa detta Rosalba 108 9.38%
    De Luca Cosimino detto Mino 22 1.91%
    D'Errico Vito 3 0.26%
    Di Viesto Giuseppe 149 12.93%
    Errico Vincenzo 10 0.87%
    Francavilla Vito 5 0.43%
    Giacovelli Alessandra 19 1.65%
    Giannone Benedetta 28 2.43%
    Grassi Roberta 81 7.03%
    Iaia Giuseppe 46 3.99%
    Magli Dalma 53 4.6%
    Mellaro Annalisa 197 17.1%
    Parisi Pierluigi detto Piero 122 10.59%
    Sbano Roberto 46 3.99%
    Totale Preferenze 1152 100%

    Lista: FRATELLI D’ITALIA
    Voti di lista: 1558
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Magli Alberto 396 19.47%
    Ancora Laura 42 2.06%
    Cavaliere Luciano 185 9.1%
    Chirico Angela 35 1.72%
    Falcone Cosimo 129 6.34%
    Gaeta Rosa 180 8.85%
    Greco Maria Annunziata detta Marinunzia 27 1.33%
    Iaia Luana 318 15.63%
    Lelli Palma detta Mina 85 4.18%
    Leone Domenico 140 6.88%
    Perrucci Giuseppe Emmanuele D. 47 2.31%
    Pugliese Laura 48 2.36%
    Sacchi Luigi 52 2.56%
    Urgese Giuseppe 71 3.49%
    Viva Giacomo 194 9.54%
    Zurlo Cosimo detto Mimmo 85 4.18%
    Totale Preferenze 2034 100%

  5. #5
    Lista: LISTA SILVANA ERRICO
    Voti di lista: 1540
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Carrone Federico 248 17.5%
    De Pasquale Maria 84 5.93%
    Albano Manuel 44 3.11%
    Alessandri Gemma Clorinda 17 1.2%
    Ancora Vito Pietro 84 5.93%
    Anglani Maria Teresa 62 4.38%
    Argentieri Giuseppe 38 2.68%
    Arpino Rocco 82 5.79%
    Carlucci Salvatore 267 18.84%
    Chionna Barbara 122 8.61%
    Demilito Paride 29 2.05%
    Lanzilotti Giuseppe 82 5.79%
    Mancarella Daniela 6 0.42%
    Sbano Stefania 54 3.81%
    Suma Antonio 42 2.96%
    Zito Annarita 156 11.01%
    Totale Preferenze 1417 100%

    Lista: FORZA ITALIA
    Voti di lista: 912
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Anglano Lucia 8 0.75%
    Calabretti Vincenzo 155 14.54%
    Caroli Maurizio 119 11.16%
    Cavaliere Filomena 49 4.6%
    de Franco Luigi 33 3.1%
    Errico Vincenzo 48 4.5%
    Grassi Vito 19 1.78%
    Iaia Nunzia 28 2.63%
    Laghezza Francesco 40 3.75%
    Longo Rosanna 7 0.66%
    Marrazzo Francesco 41 3.85%
    Pennella Alessandra 364 34.15%
    Sardelli Mimmo 26 2.44%
    Sgura Genoveffa 14 1.31%
    Tarì Mino 57 5.35%
    Zaccaria Federico 58 5.44%
    Totale Preferenze 1066 100%
    Lista: ORA TOCCA A NOI
    Voti di lista: 773
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Balestra Cosimo 22 1.91%
    Cavaliere Maila 266 23.15%
    Corvino Angela 31 2.7%
    De Siena Andrea 58 5.05%
    Elefante Anna 37 3.22%
    Ferraro Davide 8 0.7%
    Gagliani Vincenzo 116 10.1%
    Iaia Gessica 43 3.74%
    Lococciolo Leonardo 54 4.7%
    Lofino Luciana 84 7.31%
    Marseglia Marcello 13 1.13%
    Massaro Roberto 18 1.57%
    Mingolla Marco 241 20.97%
    Nigro Maria Teresa 59 5.13%
    Pinto Anna 21 1.83%
    Romano Antonio 78 6.79%
    Totale Preferenze 1149 100%

    Lista: PARTITO DEMOCRATICO
    Voti di lista: 864
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Caramia Enrica Maria 68 7.3%
    Carriero Giuseppe 31 3.33%
    Coccioli Margherita 17 1.83%
    D’angelo-Valente Paola V. M. In Lioce 91 9.77%
    Epifani Feliciano 37 3.97%
    Francavilla Enzo 234 25.13%
    Lacorte Maurizio 10 1.07%
    Lanzillotti Loredana Luigia 36 3.87%
    Lanzillotti Maria Carmen 37 3.97%
    Miccoli Vito 109 11.71%
    Moro Daniele Benedetto 11 1.18%
    Prete Amalia 168 18.05%
    Rodi Rita 12 1.29%
    Ruggiero Raffaella 35 3.76%
    [IMG]file:///C:\Users\INTEL\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\ clip_image002.jpg[/IMG]Saracino Angelo 34 3.65%
    Vero Cosimo 1 0.11%
    Totale Preferenze 931 100%
    Lista: ITALIA IN COMUNE
    Voti di lista: 539
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    Longo Angelica Crissula 130 16.95%
    Brescia Andrea 36 4.69%
    Calabretti Alessia 4 0.52%
    Cavaliere Anna 2 0.26%
    Chionna Alfredo 14 1.83%
    Conte Marinunzia 22 2.87%
    El Aabedy Halima 4 0.52%
    Lamacchia Domenico 56 7.3%
    Mullaj Eva 12 1.56%
    Musa Leonardo 198 25.81%
    Narducci Domenico 118 15.38%
    Peluso Chiara 93 12.13%
    Pizzutolo Azzurra 38 4.95%
    Ruggiero Luigi 25 3.26%
    Saracino Federica 15 1.96%
    Tamion Deborah 0 0%
    Totale Preferenze 767 100%

  6. #6
    Lista: INSIEME
    Voti di lista: 844
    Dettaglio per sezione
    Candidato Consigliere Preferenze
    D’agnano Carmine 29 3.55%
    D’agnano Cosimo Detto Mino 79 9.68%
    Giannone Angelo Vito 46 5.64%
    Iaia Piero 180 22.06%
    Leo Sandra 30 3.68%
    Marrazzo Vito 107 13.11%
    Mazzoccoli Carmen 38 4.66%
    Mummolo Federica 16 1.96%
    Musa Salvatore 133 16.3%
    Nacci Orlando Ginella 31 3.8%
    Noorland Jacoba Elisabeth Cornelia 31 3.8%
    Petrarolo Giovanni 10 1.23%
    Ruggiero Valeria 13 1.59%
    Sardelli Vincenzo 52 6.37%
    Siciliano Angelo 18 2.21%
    Tarì Giuseppe 3 0.37%
    Totale Preferenze 816 100%
    Le percentuali dei voti sono calcolate sul totale dei voti validi ai candidati della lista
    Gli elettori iscritti, i votanti e la relativa percentuale sono conteggiati solo per le sezioni scrutinate

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •